Интернет магазин декоративных решений

(063) 401-36-16, (067) 885-62-44
Товаров: 0
на сумму: 0 грн.

Виды красок.

22 декабря 2014 г., 9:00

    Наш нынешний разговор пойдёт о материале, без которого не обходится фактически ни один ремонт интерьера. Это – краска. Сегодня, рынок материалов отделки предлагает огромный ассортимент - эмульсионные, масляные, силикатные, клеевые – все находится в зависимости от применяемой базы.   Как разобраться в большом выборе лакокрасочной продукции, которой заполнены наши магазины? Как верно сделать выбор?

    Эти вопросы впереди себя ставит каждый, кто 1-ый раз отважился на ремонт собственного помещения без помощи других либо делает это временами.

    Водоэмульсионные краски — смесь полимеров в воде, с добавлением красителя. Невзирая на относительную «молодость», такие краски на данный момент довольно активно теснят со собственных позиций масляные, бывшие в течение многих лет самыми все распространёнными. Почему? Во-1-х, они дешевле, во-2-х, при комнатной температуре эти краски высыхают (на ощупь) всего за несколько часов (при том, что масляным для этого требуются день и более), в-3-х, еще проще очистить инструмент после использования обыкновенной водой, не прибегая к помощи органических  растворителей. Не считая всего перечисленного, при высыхании таковой краски выделяются только пары воды и некое (маленькое) количество органики. Как следствие, фактически полное, отсутствие противных запахов и никакой токсичности. Очередной плюс — высочайшая адгезия. Это свойство позволяет просто перекрашивать поверхности без какой-нибудь подготовительной подготовки. Не считая того, ими можно окрашивать мокроватые поверхности, они не горючи и, в конце концов, пропускают пары воды, что именуется «дышат», повышая при этом комфортабельность помещений. Но из-за недостаточной износостойкости водоэмульсионной краски полы, к примеру, такими красками не покрасишь.

    Очередной недочет в том, что производители изготавливают в большей степени белоснежные водоэмульсионные краски. Для решения трудности цвета можно пользоваться особыми пигментными концентратами подходящего колера и интенсивности.

    Акриловые краски.

    Водоразбовимые краски на акриловой базе являются самыми пользующимися популярностью, эти краски имеют более широкий спектр использования, означает ими можно красить не только лишь потолок, да и стены. Они не боятся влажной уборки, имеют неплохую стойкость к истираемости означает этой краской можно работать в помещениях с повышенной влажностью. Но не следует забывать, что внедрение акриловой краски в местах, где может быть прямое попадания на нее воды не рекомендуется, в таких случаях есть другие материалы. Одним из преимуществ акриловых красок перед красками на базе ПВА большой выбор цветов для колеровки, от светлых до черных, и возможность, колеровать краску, как ручным способом, так и с применением компьютерных колеровочных машин.

    При покраске стен акриловыми красками выходит великодушное матовое покрытие, а если нужно получит покрытия с лёгким глянцем либо нужно выкрасить стены с высочайшим износом? Для выполнения всех этих задач есть латексные краски.

   Латексные краски.

   Одной из продукции лакокрасочной промышленности является латексные краски. Их главным преимуществом перед остальными водорастворимыми красками является: повышенная стойкость к влажному истиранию, возможностью получить шелковисто-матовые поверхности, и тонкий слой покрываемой поверхности. Все это дает возможность, создавать расцветку стен, по обоям под покраску, сохраняя их фактуру. Почему для этого лучше использовать латексные краски? По собственному химическому составу латексные, при высыхании, образуют тонкую  пленку, которая может покрыть любую фактуру поверхности. Если вы купили обои под покраску или используете фактурную штукатурку, лучшей краской будет латексная краска, она даст Вашей поверхности нужный цвет и сохранит фактуру.

   Неводные краски (масляные) готовят на базе природной и искусственной олифы и продают готовыми к использованию либо в виде паст. Такие краски намного дольше сохнут, чем водоэмульсионные. Не считая, того, высохнув, алкидные краски сохраняют соответствующий запах, что делает их наименее пользующимися популярностью.

   Эмали — смеси красящих пигментов либо их консистенций с наполнителями в лаках, которые образуют после высыхания твёрдую непрозрачную пленку с разной фактурой (матовый и глянцевые, «муаровые» и др.) и декоративностью. По эксплуатационным характеристикам пленок  и защитным свойствам эмали превосходят масляные и водно-дисперсионные краски. Эмали, содержащие, обычно, огромное количество пленкообразователя (синтетического лака) и небольшое количество наполнителя, владеют повышенной декоративностью.

   Кроме таких отлично узнаваемых красок, как водоэмульсионные и масляные, обширное распространение заполучили и новые нетрадиционные виды, главные из которых:

   "Мозаичная" краска (либо "гранитная").

   Из наименования может показаться, что в ее состав заходит гранитная пыль, но это не так. Мозаичная краска – это акриловые пузырьки из различных цветов красок на водной основе. Мозаичную краску наносят особым пистолетом. Капли разбиваются о поверхность стенки, и выходит точечный набросок, очень схожий на структуру гранита. Мозаичная краска отлично ложится на любые приготовленные поверхности: шпаклевку, гипсокартон, бетон, древесные панели, ДСП, фанеру и даже на стекло и металл.

   Краска с велюровым эффектом.

   В состав этой краски за место пузырьков акрила входят твердые цветные частички. На стенах и потолках краска с велюровым эффектом делает имитацию велюровой ткани – фактурного, глубочайшего, мягкого покрытия.

   На самом же деле поверхность, окрашенная "велюровой" краской, полностью гладкая и ровненькая.

   "Перламутровая" краска.

   В состав такой краски входят натуральный перламутр. Перламутровая краска по собственной структуре – полупрозрачна. Она меняет собственный цвет зависимо от освещения и угла зрения. Стенки, окрашенные "под перламутр", смотрятся празднично, торжественно.

   Перламутровую краску наносят на шпаклеванные поверхности, гипсокартон, цемент, древесные панели, ДСП, фанеру.

  Декоративное покрытие "Флок": в переводе – хлопья, снежинки.

   Это покрытие также именуют "чипсы". Состоит из маленьких разноцветных кусочков акриловой краски, по форме схожих на чипсы, водянистой клеевой базы и лака для финишной отделки. "Чипсы" могут быть различными по размеру и форме – как округленными, так и аморфными, обломанными.

   Выбор цвета покрытия "флок" просто громаден. В ассортименте имеются полосатые "чипсы", похожие на ракушки и флуоресцентные "чипсы".

   Покрытия "под старину".

   Декорированная таким методом стена приобретает вид старого великодушного покрытия, шершавого и немного потертого. С помощью искусственных латексов, входящих в состав краски, и особой технике нанесения, покрытие малость светлеет в районах большего трения.

   Стопроцентно высохшая, эта "иллюзия антиквариата" образует крепкую микропористую структуру, не воспламеняющуюся и не содержащую ядовитых веществ.