Интернет магазин декоративных решений

(063) 401-36-16, (067) 885-62-44
Товаров: 0
на сумму: 0 грн.

Подготовка стен под нанесение декоративной штукатурки

22 декабря 2014 г., 9:00

   Каким бы высококачественным ни был материал отделки, все его плюсы могут раскрыться лишь на верно приготовленных стенах.

   Структурные штукатурки – универсальный материал отделки, который можно использовать для всех основных поверхностей как снаружи, так и внутри строения. С их помощью стать шедевром сможет даже самый неиндивидуальный дом. Структурная штукатурка пластична, просто наносится. Посреди ее бесспорных плюсов – практически бескрайние способности для тестов с фактурой и цветом поверхности.

   К созданию шедевра нужно приготовиться. Подготовка стен под декоративную штукатурку не очень отличается от подготовки для нанесения хоть какого другого вида отделки. Поверхность необходимо очистить от остатков обоев, побелки, старой краски, не стремясь к достижению безупречной гладкости. Декоративная штукатурка отлично прячет маленькие недостатки, ваша задача — устранить большие.

   Очищенную поверхность от пыли и грязи следует загрунтовать. Грунтовка глубокого проникновения крепит стенку, а также служит дополнительной защитой от сырости и улучшает адгезию покрытия с поверхностью.

   Этапы подготовки стен под декоративную штукатурку

   Декоративная штукатурка – завершающий шаг строительства либо ремонта. Двери и окна должны быть установлены, работы над полом и потолком  – окончены, помещение очищено от строительного мусора, грязи и пыли.

   Подготовка поверхности под покраску. Ее нужно выровнять, заделать царапинки, сколы, выбоины, трещины и покрыть акриловым грунтом глубокого проникновения.

   Если поверхность недостаточно уплотненная, ее следует обработать восстанавливающим либо укрепляющим грунтом. Стены помещений с повышенной влажностью обрабатываются противогрибковыми средствами.

   Трещины следует «раскрыть» и заполнить специальной замазкой.

   Загрунтованные поверхности шпатлюют, каждый слой шпаклёвки должен просушиваться в течение суток.

   Чтоб избежать растрескивания, рекомендуется использовать сетку серпянку, либо флизелиновые обои или стеклохолст. Места соединений нужно кропотливо прошпаклевать и ошкурить после высыхания.

   Каждый слой шпаклёвки покрывают акриловым грунтом глубокого проникновения.

   Не допускается применение финишных шпаклевочных материалов, препятствующих впитыванию, а именно, материалов на алебастре и масляно-клеевой базе.

   Для шлифовки поверхности употребляется мелкоабразивная наждачка.

   Приведенная выше последовательность действий при подготовке стен под декоративную штукатурку является более общей. В каждом определенном случае подготовка может отличаться зависимо от параметров материала, особенностей помещения и ожидаемого результата. Прежде чем решиться на революцию стиля и выбор метода нанесения декоративной штукатурки, лучше тщательно проконсультироваться со специалистом по отделке, имеющим большой опыт работы с декоративной штукатуркой. При всей многообещающей экономичности, декоративная штукатурка – не самый дешевый материал и только осмысленный подход поможет вам избежать излишних издержек.