Интернет магазин декоративных решений

(063) 401-36-16, (067) 885-62-44
Товаров: 0
на сумму: 0 грн.

Отделка фасада лепниной из полистирола

22 декабря 2014 г., 9:00

Отделка фасада лепниной

    Украшать снаружи свое жилище люди начали очень давно. Еще в прошлом веке отделка фасада дома говорила о зажиточности и статусе его владельца. Поскольку это было «дорогое удовольствие» позволить себе фасадный декор мог далеко не каждый. Традиционно лепнина изготавливалась из гипса или бетона, что было достаточно дорого и требовало особых навыков при монтаже этих тяжелых украшений, а советский минимализм вообще не предусматривал украшение строящихся домов.

 

Особенности фасадного декора из полистирола

  Современные технологии изготовления строительных материалов не обошли стороной и декоративную составляющую. При оформлении «лица» дома следует купить фасадный пенопластовый декор.

  Справка: полистирол – пенопласт с повышенной плотностью.

  Полистироловые фасадные архитектурные элементы обладают целым набором неоспоримых преимуществ перед лепниной из гипса или бетона:

  • легковесная лепнина для фасада удобна в монтаже, даже остаточно габаритные изделия не увеличивают нагрузку на фундамент и несущие стены;
  • армирующее покрытие обеспечивает долговечность и надлежащее качество поверхности изделия;
  • не токсичны, экологически безопасны;
  • влагоустойчивые, не поддаются воздействию кислот, щелочей и масел;
  • пожаробезопасны;
  • без запаха, не способствуют образованию плесени и гнили;
  • легкая порезка нужных размеров, склеивание цементными или гипсовыми растворами, клеем, мастикой.
  • совместимость с наружными теплоизоляционными материалами;
  • возможность заказа по индивидуальным чертежам и размерам;
  • короткие сроки изготовления;
  • доступная стоимость изделий.

 

Основные виды фасадного декора

  1. фасадный карниз – крепится между крышей и стеной. Выполняет декоративную функцию, не используется как несущие элементы;
  2. молдинг подчеркивает или разделяет отдельные зоны фасада строения. Могут использоваться в качестве механической защиты стыков. Гибкие молдинги применяют при декорировании полукруглых стен. Стыковать их можно стык в стык или специальными вставками-стыковками.
  3. колонны в классической архитектуре используются как «подпорки» и несут большую нагрузку. Выполненные же из полистирола, со специальным армирующим покрытием, являются частью декора. В основном имеют круглое или прямоугольное сечение.
  4. пилястра – вертикальный выступ на стене, с полной имитацией колонны. Имеет те же составные части: база, ствол и капитель. Может применяться как дополнительное укрепление наружных стен.
  5. обрамление дверей и окон. Наличники, сандрики, арки, подоконники, замковые камни – фасадный декор, способный придать дому неповторимость и индивидуальность.
  6. Узоры из полистирола полностью преображает обычную, безликую поверхность дома. Замысловатые переплетения цветов, линий, тени и света предадут законченный вид отделке фасада.

  Все детали лепнины из полистирола можно окрасить под цвет стен, сделать контрастными, под дерево или пластик. Все зависит от вашего желания и архитектурного стиля, в котором декорируется фасад.