Интернет магазин декоративных решений

(063) 401-36-16, (067) 885-62-44
Товаров: 0
на сумму: 0 грн.

Цвет в жизни человека

22 декабря 2014 г., 9:00

   У каждого человека обязательно существует собственный любимый цвет, который предпочитаемый при оформлении интерьера. Некоторая цветовая палитра может оказывать положительное воздействие на психику и характеристики того либо другого цвета, что психологи часто употребляют во время целительных сеансов. Так, воздействие неких цветов способно сделать лучше самочувствие, восстановить деятельность нервной системы, кровяное давление и т. д. При этом следует учесть личное восприятие различными людьми одного и того же цвета. Так, к примеру, детская комната розового цвета, может вызывать отрицательные эмоции и чувства у кого-то из членов семьи, невзирая на то что сам по для себя розовый цвет характеризуется как успокаивающий.

    Так, различные цвета содействуют тому, что нам охота беспричинно смеяться либо рыдать, ликовать либо печалиться.

    Возбуждающе действует красноватый цвет, но это действие носит немного принудительный, даже назойливый нрав. Недолговременное воздействие красноватого цвета увеличивает работоспособность, а более долгое приводит к понижению работоспособности и утомлению. Пульс человека, находящегося под действием красноватого цвета, учащен, дыхание несколько затруднено.

    Желтоватый и оранжевый цвета оказывают, обычно, положительное воздействие на психику, содействуют активной физической и интеллектуальной деятельности, вызывают положительные эмоции, но только при условии краткосрочного воздействия. Оранжевый цвет считается более подходящим для малышей, улучшая физиологические функции, содействуя большей подвижности и увеличению настроения. Цвета желтоватого цвета делают воспоминание броского естественного освещения.

    Более нейтральным считается зеленоватый цвет. Он действует как успокаивающее даже в этом случае, даже если воздействие цвета было более чем длительным. Зеленоватый цвет также может содействовать увеличению работоспособности (в наименьшей степени, чем красноватый либо оранжевый, но более стабильно). В купе с другими цветами зеленоватый цвет по-разному оказывает влияние на человека. Так, в купе с голубым цветом, он уравновешивает эмоциональное состояние, в купе с желтоватым поднимает настроение, при этом ярко-зеленый цвет вызывает сокрытую злость. Вот поэтому, в  спальне стенки лучше не окрашивать в таковой цвет, по другому бессонница вам обещана. Не смотря на то что, считается, что зеленоватый цвет подавляет нежные чувства юных супругов.

   Чувство тепла, комфорта и спокойное настроение вызывает карий цвет. Южноамериканские психологи  при  проведении особых исследовательских работ даже сделали вывод о том, что стенки спальни  лучше окрашивать конкретно в темно-коричневый цвет: как оказывается, он содействует резвому погружению в сон лучше хоть какого снотворного лекарства.

   Ощущение прохлады, спокойствия, чувство нежности и умиротворенности, мечтательное настроение –  это все вызывает голубой цвет. Данный цвет, способен замедлять естественные психологические процессы и убирать эмоциональное напряжение.

    Такими же качествами владеют голубой и сине-зеленый цвета. Под его воздействием возникает склонность к мечтательности, размышлениям . Дыхание и пульс несколько замедляются, и работоспособность понижается.

   Но самым пассивным считается фиолетовый цвет. Длительное воздействие фиолетового цвета действует на психику угнетающе и, при этом, приводит к ослаблению и угнетению актуальных процессов, а краткосрочное – понижает работоспособность.

   Так же, подавляюще действует на эмоциональное состояние человека и сероватый цвет. Кроме того, вызывает угнетение, тоску.

   Белоснежный цвет является эмблемой чистоты, невинности, простоты. В то же время он делает воспоминание праздничности и даже торжественности. Не считая того, любые светлые цвета визуально наращивают место, потому белоснежному цвету и мягоньким пастельным колерам отдается предпочтение при оформлении интерьера, в том числе и при отделке стен.

   Цвета способны повлиять и на поведение человека, при этом усиливая или, напротив, угнетая проявление тех либо других черт его личности. По пристрастию человека к какому-нибудь цвету можно судить о его нраве, привычках, наклонностях.